Расширенный поиск

Свадебный рушник

Свадебный рушник

Рушник является древним элементом, который раньше был едва ли не ключевым в свадебном обряде. Удивительно, но и сегодня он часто используется во время торжества. 

Рушник представляет собой длинное полотно с вышивкой. Как правило, вышивка делается нитями красного цвета, а полотно из натурального материала - хлопка, льна, конопли. Рушник, как правило, совсем не широкий: 35-40 сантиметров - обычная ширина. Длина же может составлять 1,5 метра, а может и все 5 метров.

Раньше именно по качеству и красоте оформления рушников делали вывод о хозяйственности женщины. Считалось, что чем больше в доме различных рушников, чем богаче и витиеватее они украшены, тем лучше ведет дом хозяйка. 

Свадебный рушник полагалось вышивать невесте. Если же она уставала или не справлялась к назначенному сроку, ей помогали родственницы. Часто свадебные рушники переходили из поколения в поколение, у некоторых семей набирались целые коллекции самых разных изделий. 

Виды рушников

Во время свадьбы по традициям используется несколько рушников. У каждого из них свои задачи и свой символизм.

1. Рушник под ноги. Его стелят перед молодыми, которые наступают на рушник. Это один из самых веселых и ответственных моментов свадьбы: считается, что кто первым наступит на полотно, будет в семье главным. Такой рушник должен быть украшен вышивкой в виде растений, цветов, геометрических фигур. Считается, что на нем не должно быть изображений голубей, лебедей или колец - словом, основных свадебных символов. Это делается для того, чтобы молодые свою счастливую жизнь не "затоптали".

2. "Союзный" рушник. Он используется для того, чтобы связать руку невесты и руку жениха. Это самый настоящий символ прочности брачных уз, крепости новой семьи и ее устойчивости перед невзгодами. Вышивать на нем можно было что угодно: лебедей, пары колец, даже настоящие пейзажи. Как правило, вышивка выполнялась в красном цвете.

3. Рушник хлебосольный. На нем молодым преподносят каравай - символ достатка и семейного счастья. Этим караваем родители новобрачных встречают их после регистрации в ЗАГСе. 

4. Рушник для икон. Его еще называют "божник". Он неразрывно связан с доброй традицией благословлять молодых на брак. Вышивка на таких рушниках выполняется, как правило, в виде растительного орнамента. Различаются божники для жениха и для невесты. На тех, что предназначены для мужчины, изображают листья дуба или винограда. "Женские" рушники украшают вышивкой в виде роз или цветков и листьев калины. 

Хороший, нарядный рушник украсит любую свадьбу и сделает ее незабываемой! Добавьте красок в ваше торжество!


Возврат к списку