Расширенный поиск

Песочная церемония на свадьбе

Откуда появился необычный свадебный песочный обряд?

Песочная церемония на Гавайских островах

Считается, что родиной этого красивого обряда являются Гавайские острова. Райское место, где лето - круглый год, море, пляж, солнце и песок. Что может быть еще более романтичным! Тем более, что песка там предостаточно, причем разных цветов, благодаря действующим вулканам - белоснежного, золотого, красного и синего. Жители островов проводят это мероприятие на берегу океана под шум волн, стоя босиком друг против друга. Звучит безумно красиво, правда?

Сначала, эта традиция была позаимствована американцами, затем европейцами. И дошла до России, хотя не получила такой же популярности.

Суть и значение песочной церемонии на свадьбе

песочная церемония

Жених и невеста держат в руках свой сосуд  с песком определенного цвета. Затем каждый высыпает его в общую емкость. Можно сыпать одновременно, тогда рисунок получится непредсказуемым; или сыпать по очереди, тогда получится полосатый узор.

Можно песочную церемонию провести с участием родителей молодоженов, где они тоже наполняют общую чашу своим цветным песком, тогда рисунок общей чаши получится из 4 цветов, более ярким и красочным. 

Молодожены, объединяя песок в один сосуд, соединяют свои судьбы. Песок олицетворяет время. Соединяя его, молодожены обещают друг другу провести отведенное им время вместе. Песок уже не может вернуться обратно в свой сосуд, так же и жизнь каждого из брачующихся не может  стать прежней.

Выбранный каждым из молодоженов цвет песка также имеет свое значение, символизируя его индивидуальность и личность.

Как проводится песочная церемония? Что необходимо для проведения?

песочная церемония

Конечно же, идеальным местом для проведения песочной церемонии будет побережье моря или океана. Но если такой возможности нет, то вполне можно организовать эту процедуру и в банкетном зале и при выездной регистрации. 

Для этого понадобится заранее украшенный в гавайском стиле небольшой столик. В качестве украшения подойдут цветы или цветочные гирлянды. Чтобы создать особенную атмосферу включается музыка. Пусть она будет какой-то особенной и содержит какой-то уникальный смысл для вашей пары.

Понадобится три прозрачных  сосуда: два- для молодоженов и один – для совместного наполнения. Индивидуальные сосуды чаще выбираются вытянутой формы. Хотя можно использовать любые чаши, вазочки и даже ракушки. Общая ваза должна быть обязательно с крышкой (пробкой) чтобы сохранить получившийся рисунок надолго и не потерять его при транспортировке. Учтите объем сосуда должен вместить песок из двух индивидуальных чашек. Можно выбрать сосуд интересной формы, например сердца. Здесь нет ограничений вашим фантазиям!

сосуд для песочной церемонии

Обязательный атрибут - цветной песок. Вместо песка можно использовать морскую соль, бисер и т.п. хотя у всех аналогов есть минусы - могут плохо держать форму, но имеют место быть. Отлично будет смотреться песок, цвет которого выбран с учетом общей стилистики мероприятия.

С приобретением популярности песочного обряда в России, придумывать и создавать все атрибуты песочной свадьбы своими руками уже нет необходимости – все есть в наличии. Цветной песок, сосуды, песочные наборы купить можно в специализированных магазинах.

Красивый сосуд, наполненный песком, станет памятным сувениром, который сохранит память о вашей счастливой свадьбе на долгие годы. Песочная церемония может проводиться не только на свадьбах. Она может стать отличным зрелищем и любого другого праздника – например, годовщины свадьбы, дня семьи, дня святого Валентина, дня знакомства пары и т.д.

Аксессуары для проведения песочной церемонии в каталоге ИВИРИНА:


Возврат к списку