Расширенный поиск

Основы работы с воздушными шарами

Содержание:

1. Воздушные шары из латекса
2. Фольгированные шары и фигуры
3. Наполнение шаров воздухом
4. Гелий, баллоны для гелия
5. Наполнение шаров гелием

1. Воздушные шары из латекса                                                                                                             

1.1 Круглые шары


Размер круглого шара –это диаметр максимально раздутого шара, он выражается в дюймах (1”- 2,54 см). Шары, надутые до оптимального размера, имеют более округлую форму. Размеры шара 5” (13 см), 9”(23 см), 10”(25 см), 12”(30 см), 14”(35 см), 16”(40 см),18”(45 см), 36”(90 см).


1.2 ШДМ (шары для моделирования)

Шары для моделирования – это длинные шарики круглой формы, изготовленные из латекса.
Размеры шаров указывают парой чисел: первое число - размер надутого шара в дюймах, второе - максимальная длина полностью надутого шара в дюймах. Например, ШДМ 260 обозначает шар для моделирования диаметром в 2" (два дюйма) и длиной в 60" (шестьдесят дюймов).
Если учесть, что один дюйм составляет примерно 2,5 см, то ШДМ 260 имеет диаметр 5 см и длинну почти полтора метра.
Наиболее часто используются ШДМ 160 и 260, можно встретить ШДМ 350 ШДМ 360, ШДМ 646, ШДМ 660 и другие.

1.3 Шары в форме сердца



Надутый шар напоминает сердце. У разных производителей шаров получаются сердца разной формы. Под размером понимается его ширина в наиболее широком месте. Основные размеры сердец 6” и 12”.
Иногда встречаются сердца размеров: 10”, 15”, 17” и т.д. Если сердце не додуть, то оно не будет похоже на сердце, а если передуть, то оно лопнет. Поэтому надувание сердец требует опыта и определенной сноровки.

1.4 Шар link-o-loon



Воздушные шары круглой формы, дополнительно имеющие хвостик, можно связывать с двух сторон. Шарики удобно использовать для создания композиций, особенно - для гирлянд и панно. В настоящее время производятся линки размером 6” и 12”.


1.5 Панч-болл

Панч-болл - это большие воздушные шары круглой формы. Диаметр панч-бола около 50 см. Этот большой воздушный шарик можно узнать по плотным стенкам и резинке на верхушке шарика, предназначенной для держания надутого панч-болла. Шары используются для детских игр.

1.6 Фигурные шары

Фигурные шары - это воздушные шарики в форме различных зверушек. Они бывают различных размеров, но как правило, это крупные шары.


1.7 Воздушные шары для упаковки

Шары для упаковки – это прозрачные, полупрозрачные шарики с широким горлышком, предназначенные для упаковки сюрпризов, мелких сувениров, конфетти. Заполняются такие шарики с помощью специального упаковщика.


1.8 Большие шары

Большие шары - это шары-гиганты из натурального и синтетического латекса (от 100 до 250см), виниловые шары – это шары большого размера диаметром 2,1 - 12 метра, для изготовления которых применяется виниловая пленка различных цветов толщиной около 0,2 миллиметра.

1.9 Шары с рисунком (с печатью)

Печать на шарах может быть одно-, двух-, четырёх- и пятисторонней. По технологии нанесения различают офсетную печать и шелкографию. Офсетная печать при надувании шарика как бы размазывается, теряет чёткость, а шелкография – печать очень чёткая и яркая.

1.10 Виды воздушных шаров

Латексные шары по внешнему виду подразделяются на:
  • пастель — матовые шары
  • металлик — шары с насыщенным метализированным блеском
  • перламутр — металлик светлых, нежных тонов
  • неон — полупрозрачные шары, специфичного оттенка.
  • кристалл (декоратор) — прозрачные и полупрозрачные шары

1.11 Основные производители воздушных шаров

  • «QUALATEX» (Америка)
  • «Sempertex» (Колумбия)
  • «Belbal» (Бельгия)
  • «Gemar» (Италия)
  • «Latex Occidental» (Мексика)
  • «Flexo Universal» (Мексика)
  • «Веселуха» (Турция)
  • «Веселый праздник» (Китай)
Шары разных производителей отличаются друг от друга формой , составом латекса, цветовой гаммой, временем парения при наполнении гелием.


2. Фольгированные шары и фигуры

Фольгированные шары изготавливают из тонкой лавсановой пленки, покрытой слоем металла и краски. Состоят они из двух одинаковых кусков лавсана определенной формы, соединенных швом термосварки.

Фольгированные шары надувают через шейку шара, которая содержит обратный клапан,препятствующий выходу газа, закачанного в шар. К шару привязывают тесемку только для того, чтобы шар не улетел.

Форма шаров бывает разная. Шары на поверхности которых нет рисунка, называют оформительскими .


2.1 Оформительские фольгированные шары 

Выпускаются в разной цветовой гамме. Шары размером 18,32,36 дюймов наполняют гелием и воздухом .
Шары размером 4, 9 дюймов наполняют только воздухом !!!

2.2 Фольгированные шары с печатью

Кроме оформительских шаров производят фольгированные шары с печатью. Обычные их размеры 18", 21", 24", 32", 36".

2.3 Фольгированные шары в виде цифр и букв

Один из видов фольгированных шаров – это цифры и буквы.
Размер таких шаров колеблется от 40 до 106 см. Цифры и буквы могут быть выполнены в любой цветовой гамме, а также с нанесением рисунка.

2.4 Фольгированные фигуры

Фольгированные фигуры производят в виде животных, самолетов, кораблей, персонажей мультфильмов и т.д. Обычно на такие шары наносится двухсторонняя печать. Большие фигуры обычно накачивают гелием, малые фигуры гелием не надувают (не летают!), а накачивают воздухом и устанавливают на палочку с зажимом. Размеры фигур могут быть разными.

2.5 Ходячие фольгированные шары

Ходячие фольгированные шары – это шары-фигуры, изготовленные обычно в виде животных, сказочных персонажей или героев мультфильмов высотой более 100 см. Внизу фольгированной фигуры помещаются специальные грузики, а сам шар надувается гелием, что придает фигуре вертикальное положение и не дает улететь под потолок.
При ветре или сквозняке такие фигуры начинают двигаться – за что и получили свое название ходячий шар или шар-ходилка. Фольгированные ходячие шары долго держат форму и вызывают восхищение как детей, так и взрослых благодаря своему размеру.

3. Наполнение шаров воздухом

Воздушные шары можно надувать ручными насосами и электрическими компрессорами.


3.1 Ручные насосы для наполнения шаров воздухом


Одной из самых удобных моделей является двухходовой насос с обратным клапаном. Он подходит для всех видов воздушных шаров: шаров для моделирования всех размеров, воздушных шаров из латекса, фольгированных
минифигур и т.д.
Он нагнетает воздух в шар как при поступательном движении, так и при возвратном движении ручки насоса.

3.2 Компрессоры для наполнения шаров воздухом

Для наполнения шаров также используются компрессоры, они бывают профессиональные и для домашнего пользования. Компрессоры разных производителей отличаются количеством режимов работы, мощностью, комплектацией и продолжительностью непрерывной работы.     

4. Гелий, баллоны для гелия

Для парения шаров в воздухе их наполняют гелием. Гелий – это инертный и легкий газ. Он не токсичен, не горюч, не взрывоопасен, не имеет вкуса, цвета и запаха. В качестве емкости для хранения и транспортировки газообразного гелия используются стальные баллоны (ГОСТ 949-73) коричневого цвета. В настоящее время наиболее распространены баллоны емкостью 40 л и 10 л.



4.1 Конструкция баллонов

Заправленные баллоны, содержат гелий, сжатый до 150 атм.: в баллоне 40 л содержится 5,5 куб. м гелия, а в баллоне 10 л - 1,43 куб. м. гелия при t +25 С.


4.2 Маркировка и аттестация баллона

Баллон для гелия коричневого цвета снабжен мембранным вентилем типа КВБ-53; КВБ-53-1; ВБМ-1; ВБ-20- 2000, на корпусе баллона белая надпись "ГЕЛИЙ". Под вентилем, на корпусе баллона, имеется свободное от краски место, на котором клеймами пробивается следующая информация о баллоне:
заводской номер баллона дата первичной аттестации;
надпись "Р 150 П 225", которая означает, что баллон рассчитан на максимальное рабочее давление 150 атм., и предельное давление 225 атм.;
сведения о прошлых и последней аттестации баллона.
Под аттестацией понимается проверка на соответствие баллона требованиям ГОСТ, которая выполняется специализированной организацией один раз в 5 лет.
После каждой аттестации, на баллоне пробивается строка чисел, которые означают месяц и год проведения аттестации, последние две цифры означают год проведения следующей аттестации. Например, строка цифр "07 17 22" означает, что данный баллон был аттестован в 07 месяце 2017 г., а следующая аттестация должна быть произведена не позднее 2022 г.
Около каждой строки чисел, свидетельствующей об аттестации баллона, имеется оттиск клейма организации, которая выполняла аттестацию.


4.3 Переноска баллонов

Перемещение баллонов в одиночку

Перемещение баллонов вдвоем


На небольшие расстояния баллоны перемещают путем перекатывания их в наклоненном состоянии или кантованием. На длительные расстояния и по лестницам баллоны перемещают вдвоем.
При перемещении следует избегать ударов по корпусу баллона и вентилю. Самый безопасный метод перемещения баллона - на специализированной тележке.

4.4 Перевозка баллонов

На большие расстояния баллоны перевозят любым видом транспорта в положении, исключающим перемещение баллонов во время движения. Перевозка баллонов регулируется двумя, действующими в настоящее время, документами:
"Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом" (утв. приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. № 73, с изменениями от 11 июня и 14 октября 1999 г. – далее ПРАВИЛА;
"Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов", принятое в РФ (см. постановление Правительства РФ от 03.02.1994 № 76) – далее ДОПОГ.
Согласно этим документам, сжатый газ гелий относится к классу 2А – сжатые неогнеопасные газы.
В отношении гелия – класс 2А – определена норма в 1000 л вместимости перевозимых сосудов для сжатого газа, т.е баллонов. Таким образом, каждое частное лицо совершенно законно может перевозить на личном автотранспорте до 24 шт. баллонов емкостью 40 л, заполненных сжатым гелием, при условии, что баллоны закреплены и возможность утечки газа исключена.
Трудно предсказать реакцию инспектора ГИБДД на баллон с гелием в багажнике автомобиля. Однако, если вы перевозите пару своих баллонов с гелием в обычном автомобиле, то знайте, что вы делаете это совершенно законно.


4.5 Меры безопасности при установке баллонов



Опасность падения баллона
Падение баллона может привести к повреждению корпуса баллона, повреждению вентиля, утечке гелия из баллона, вышибанию вентиля из баллона и другим неприятным последствиям. Более того, если баллон упадет на человека, то это может привести к травмам.
Поэтому баллон следует располагать так, чтобы исключить возможность его опрокидывания, падения.
Запрещено устанавливать баллоны: на лестницах, в коридорах, около дверей и окон, на площадках с наклоном, на грунт и в местах прохода людей.
Баллоны 10 л располагаются в положении лежа или на специальных подставках.
Баллоны 40 л желательно располагать в тупиках или в углу. При расположении на улице, баллон следует привязывать к заборам и другим опорам.


Опасность нагрева баллона
Баллоны запрещено нагревать – температура корпуса баллона +60°С является критической. Увеличение температуры баллона увеличивает давление газа внутри него.
Превышение критической температуры может привести к разрушению или к взрыву баллона. 
Поэтому следует располагать баллоны так, чтобы избежать воздействие возможных источников нагревания: прямых солнечных лучей, отопительных приборов и печей, действия открытого пламени и т.п.
Если баллон располагается на улице, то его следует размещать в тени или накрывать чехлом из плотной ткани. 
Внимание!!! Вдыхание гелия может быть опасно для здоровья, в связи с тем, что в лёгкие не попадает кислород!

5. Наполнение шаров гелием.

Для профессионального наполнения латексных и фольгированных шаров используют универсальное максимально удобное газовое оборудование.
Оно оборудовано нажимным клапанов для наполнения латексных шаров и нажимным клапаном с редуктором для наполнения фольгированных шаров.
Редуктор – это устройство, регулирующее давление газа внутри фольгированного воздушного шара и прекращающее подачу гелия при достижении шара оптимального размера.
Благодаря этому устройству практически исключается возможность разрыва шара, а так же увеличивается время его полета.




5.1 Наполнение гелием фольгированных шаров

Для того чтобы наполнить фольгированный шар необходимо через отверстие в клапане на шейке шара насадить шар на клапан ГО для фольгированных шаров, нажать на клапан и удерживать до момента прекращения подачи гелия, после чего шар снять и завязать способом, при котором маскируется шейка шара.
Шейка надутого шара скатывается в трубочку, внутри которой находится тесьма.
Трубочка складывается пополам, и тесьма завязывается на двойной узел. Если шар необходимо поддуть, то тесьма отрезается, а шейка раскатывается обратно.


Время полета фольгированных шаров может длиться до 1 месяца при использовании профессионального оборудования с редуктором.
При использовании непрофессионального оборудования (обычного переходника с регулировкой подачи гелия вручную с помощью вентиля) время полета фольгированного шара снижается.


5.2 Наполнение и завязывание латексных шаров

Для того чтобы наполнить латексный шар его необходимо надеть на клапан ГО для латексных шаров, нажать на клапан, наполнить шар до необходимого размера, после чего шар снять с ГО и завязать узел на шейке шара одновременно с тесьмой.
В итоге получается узел, который зажимает и шейку шара и тесьму, пропущенную через него. Такой способ значительно экономит время завязывания шара.

  

5.3 Расход гелия для латексных шаров


Количество шаров, которые можно наполнить из одного баллона зависит от размеров шаров и от диаметра, до которого их надувают.
Все данные, указанные в таблице, являются усредненными и верны с разбросом не более 15%.
Разброс связан с различием характеристик шаров, от различных производителей.
Все данные составлены для нормальных условий атмосферы окружающей шары:
температуры +22°С, давление 760 мм. рт. ст. 

5.4 Время полета латексных шаров



Для того чтобы продлить время полета латексного шара перед наполнением гелием, его обрабатывают специальным полимерным составом, который называют «гель» или «клей».
Его вводят внутрь шарика с помощью дозатора и равномерно растирают руками для создания непроницаемой прозрачной пленки.


Шары-сердечки, светящиеся шары и шары с дополнительным декорированием летают всегда гораздо меньше за счёт сложной формы и дополнительного веса!




5.5 Факторы, продлевающие и сокращающие время полета шаров


Для того чтобы шары долго радовали ваших покупателей, предупредите их об особенностях шаров, наполненных гелием, для чего рекомендуем при продаже шаров выдавать памятку.

Памятка по использованию латексных и фольгированных воздушных шаров, наполненных гелием

Для того чтобы продлить время парения воздушных шаров, наполненных гелием, необходимо соблюдать следующие правила:
  • избегать перепадов температур
  • хранить при температуре не выше +26 :С
  • не оставлять воздушный шар под прямыми солнечными лучами и в жаркое время в автомобиле, так как при этом объем газа гелия увеличивается, что может вызвать разрыв стенки шара
  • хранить шары в сухом, чистом помещении, избегая сквозняков, воздействия кондиционера, каплей дождя и пара
  • избегать контакта шаров с шершавым потолком, штукатуркой на стенах
  • не бить, не тереть, не стучать, не сдавливать шар, так все эти действия ведут к его деформации и травмированию.
Необходимо помнить, что в летнее время при высокой влажности воздуха время парения воздушных шаров уменьшается.
При соблюдении всех этих правил шары будут долго радовать вас!

* Скачать в формате PDF


Возврат к списку