Расширенный поиск

История происхождения хлопушек

 История происхождения хлопушек Есть несколько версий происхождения хлопушек. 

По одной из них это произошло в Китае 2000 лет назад. Каждый год жители Китая поджигали бамбуковые палочки, которые издавали громкие звуки, похожие на треск. И получили название «баочжу» - «трещащий бамбук». Эта традиция появилась для отпугивания злых духов, мифического единорога «Нянь» и диких животных, которые после голодной зимы нападали на запасы жителей. Возможно, те самые бамбуковые палочки послужили прототипом нынешним хлопушкам.

Имя того волшебного единорога послужило названию ежегодного праздника «Новый Год», а баочжу стал неразделимым атрибутом нового года.

Потом был изобретен порох и его засыпали в палочки. При поджоге бамбуковые палочки стали трещать еще громче. Это послужило изменению названия «баочжан», так по-прежнему называют хлопушки в некоторых провинциях Китая. Промышленность и технологии развивались, вследствие чего хлопушки стали изготавливаться из плотной бумаги.

Еще одна версия происхождения. Место изобретения – Европа. Британский кондитер Томас Смит, позаимствовав у французов идею, начал выпуск сладостей, упакованных в праздничную бумагу. Этими сладкими свертками украшали елки и дарили на Рождество. В дальнейшем эти маленькие свертки дополнили вылетающими искрами при открывании, а внутри находился небольшой сюрприз. 

Несмотря на то, что изобретение хлопушек было связано с новым годом или рождеством, сейчас этот атрибут связан с любым праздником: день рождения, свадьба, корпоратив и т.д. Теперь любая телевизионная передача «Голубой огонек» не обходится без пиротехники.

До сегодняшнего дня было изобретено много разных видов хлопушек и по тематике, виду, размеру и по способу взрыва и т.д.

Обычная хлопушка состоит из бумажного или пластикового корпуса. В нижней части хлопушки установлен «капсюль», а сверху наполняется конфетти или серпантином, которые называют крышечкой или бумажной пленкой. Капсюль содержит легкий пиротехнический состав и колечко. Колечко вытягивается, реакция начинается. Тот самый капсюль начинает гореть и происходит очень маленький взрыв. Взрыв образует продукты горения в виде газа, газ создает давление внутри корпуса. Величина давления является достаточной чтобы прорвать клапан хлопушки и вылетает конфетти, серпантин и т.п.

Какой бы вид хлопушки Вы не выбрали, компания «Ивирина» предоставит и доставит до места назначения. Выбрать хлопушки в каталоге магазина >>.


Возврат к списку